Санаторий «Лесная поляна»

Подробная информация о туре

Расположение:
Санаторий "Лесная поляна" расположен на северо-западном склоне горы Машук у исторического места дуэли М. Ю. Лермонтова, на равнинной территории в 4,8 га.

Период функционирования:
Круглогодичного действия.

Вместимость:
450 мест.

Адрес:
г. Пятигорск, Лермонтовский разъезд.

Основной лечебный профиль:

  • Заболевания костно - мышечной системы (артроза, остеохондроза, артриты, болезнь Бехтерева, миозиты), в том числе реабилитация больных с последствиями травм и заболеваний костно - мышечной системы.
  • Заболевания нервной системы (радикулиты, полиневриты, плекситы, нейрофибромиозиты, детский церебральный паралич, хронические заболевания ЦНС), в том числе реабилитация больных с последствиями травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга и острого нарушения мозгового кровообращения.
  • Гинекологические заболевания (воспалительные процессы половой сферы, нарушение менструального цикла, эндометриозы, миомы матки, бесплодие).
  • Заболевания сердца и сосудов, ишемическая болезнь сердца, в т.ч. состояния после перенесенного острого инфаркта миокарда, стенокардия, гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония и др.
  • Кожные заболевания: псориаз, экзема, дерматиты.
  • Ожирение и др. патология, сопровождаемая ожирением.
  • Урологические заболевания.
  • Пограничные состояния (нервно-психические расстройства).


Лечебно-диагностическая база:
Круглый год санаторий принимает на лечение родителей с детьми, для которых созданы условия. Качество обеспечивается высоким уровнем медперсонала: 15 врачей имеют высшую квалификационную категорию, 6 врачей - 1 категорию, 2 врача - кандидата наук и 1 доктор медицинских наук, более 30 медсестер также имеют высшую квалификационную категорию.
Психотерапевтическое отделение: высококвалифицированный медицинский персонал успешно лечит на протяжении многих лет депрессии, неврозы, сексуальные расстройства, различные виды привыканий (алкоголизм, наркомания и токсикомания, табакокурение) современными психотерапевтическими методами, разработанными в США, Китае, России и др. странах.
Спинальное отделение: единственное на Северном Кавказе, где проводится восстановительное лечение последствий травм и повреждений позвоночника и спинного мозга.
Отделение принимает одновременно 70 больных на колясках, которые проживают в 2-х и 3-х местных палатах со всеми удобствами, приспособленных для лечения данной категории больных. У каждого больного имеется прикроватная сигнализация. Всем больным, прибывшим без собственных колясок, предоставляются коляски санатория. В отделении имеются: столовая, кинозал, залы ЛФК, механотерапии, подводного душа - массажа, иглорефлексотерапии, массажа, перевязочный и процедурный кабинеты.
В отделении имеются кабинеты физиотерапии, кишечных, электрогрязевых процедур, подводного душа - массажа, перевязочная, процедурный кабинет и диагностические кабинеты, а наличие передовой диагностической базы позволяет проводить не только реабилитационные мероприятия, в т. ч. психологическую коррекцию, но и, при необходимости, медикаментозное лечение.
Отделение предназначено для лечения больных с последствиями травм и повреждений позвоночника и спинного мозга бальнеогрязевыми факторами Пятигорского курорта в комплексе с электролечением, иглорефлексотерапией и лечением сопутствующих заболеваний, в т.ч. пролежней.
Отделение также принимает на лечение больных со стойкими последствиями ДЦП, независимо от способа передвижения.
Кардиологическое отделение: для больных, перенесших острый инфаркт миокарда и операции на сердце, первоначально было рассчитано долечивания больных региона, выписанных из стационара в подострый период инфаркта миокарда. Со временем показания к лечению были расширены, на лечение принимаются также больные после операций на сердце и магистральных сосудах, больные гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией и другой сердечно-сосудистой патологией, прибывшие из различных регионов России. Цель отделения - возвращение к труду больных, увеличение физической активности.
Отделение функционирует в круглосуточном режиме, имеется блок интенсивной терапии (реанимация). Кадры имеют специальную подготовку и опыт работы в кардиологическом отделении и в реанимационном блоке. Это, преимущество врачи и медсестры высшей категории. Отделение оснащено современной диагностической аппаратурой, в т.ч. аппаратами для холтеровского монитонирования и компьютерной диагностической системой для велоэргометрии, реографии и др.
Применяются современные методики реабилитации: психотерапии, ЛФК, фототерапия, массаж, дозированная ходьба по терренкурам в сопровождении инструкторов ЛФК с высшим образованием со специальной подготовкой для работы с таким контингентом больных, и мед. работников, физиотерапия с использованием разнообразной аппаратуры, диетотерапия. В некоторых случаях больным назначаются ванны.
Больным, прибывшим в санаторий с открытым больничным листом, последний продлевается на все дни пребывания в санатории. В процессе лечения больные принимают медикаментозное лечение, которое корректируется лечащим врачом, и больной выписывается из санатория с оптимально подобранной дозой медикаментозных средств, совместимой с физическими нагрузками. Проводится также лечение сопутствующих заболеваний.
Дерматологическое отделение: принимает на лечение больных с заболеваниями кожи: псориазом, в том числе с поражением суставов, нейродермитом, экземой, хронической крапивницей, красным плоским лишаем, кожным зудом, угревой болезнью.
Особенно эффективно лечение перечисленных дерматозов у пациентов, имеющих сопутствующие заболевания пищеварительной системы. Лечение больных имеет комплексный, индивидуализированный характер. Всем больным при выписке даются рекомендации на дом.
Отделение разгрузочной терапии: предназначено для лечения больных с повышенным весом, страдающих заболеваниями суставов и позвоночника, болезнями эндокринной системы. Основой является диетотерапия со сниженным калоражем, разгрузочные дни, умеренное применение пищевых добавок, иглорефлексотерапия, массаж, ЛФК, плавание в бассейне, подводный душ-массаж, физиотерапия и др. методы.
Детское отделение: предназначена для круглогодичного лечения и оздоровления детей с организацией учебного процесса во время учебного года.
В комплекс лечения детей, прибывших в санаторий по санаторно-курортным путевкам, входит весь объем лечебно-диагностических мероприятий, оказываемых в санатории, который назначается в соответствии с методиками, принятыми в педиатрии.
Все дети, независимо от вида путевок, получают 5 разовое питание по всем видам диет в диетстоловой санатория, включая полдник и вечерний прием кефира.
Всем детям назначаются занятия лечебной физкультурой, в том числе в плавательном бассейне, посещение тренажерного зала, спортивные игры в спортзале санатория, пешеходные прогулки, игры на свежем воздухе, в детских игровых комнатах, конкурсы, соревнования, а также применяются ингаляционные методы лечения.
Организовано круглосуточное медицинское наблюдение.

Узкие специалисты:
артролог, окулист, проктолог, уролог, гинеколог, эндокринолог, хирург, кардиолог, дерматолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, психотерапевт и педиатр.

За дополнительную плату:
мануальная терапия.

Природный лечебный фактор:
Многочисленные минеральные и радоновые источники (хлоридно-натриевые, слабо-сульфидные, радиоактивные, высокотермальные), целебная грязь озера Тамбукан, степной, в сочетании с низкогорным климат, чистый горный воздух - все это оказывает благотворное воздействие на организм человека.

Размещение:
Отдыхающие санатория "Лесная поляна" располагаются в четырех корпусах, соединенных между собою крытыми переходами. Все номера с удобствами (душ или ванна, туалет), с телевизором, холодильником.

  • Одно-, двух- и трехместные однокомнатные номера;
  • двухместные двухкомнатные номера "люкс".


Расчетный час:
8.00

Питание:
Заказное меню, диетические столы № 1, 5, 5 "П", 7, 8, 9, 10, 15 по М. И. Певзнеру.

Дети:
с 4 лет. Есть педиатр.

Спортивно-оздоровительная база:
терренкуры протяженностью 5 км, спортзал, закрытый плавательный бассейн.

Сервис:
магазины, связь, прокат, парикмахерская, газетный и аптечный киоски, заказ авиа и железнодорожных билетов, фотосалон, косметический кабинет.

Досуг:
бильярдная, кафе, бар, клуб, кинозал, танцевальный зал, где проходят дискотеки и танцевальные вечера, библиотека. Бюро путешествий и экскурсий предлагает разнообразные экскурсионные программы.

Звоните!

8(928) 347-25-20

Наши преимущества

Мы на рынке уже более 90 лет и за это время накопили очень большой опыт в туристическом деле.

Связаться с нами

Любым удобным для Вас способом


Трамвай № 1, 3, 4, 5, 8 остановка "Цветник"; маршрутное такси № 1 остановка "Цветник".