Лаго-Наки

Подробная информация о туре

Автобусно-пешеходная экскурсия 

 

Протяжённость пути – 390 км 

Экскурсионное время – 12 + 12 часов 

Перепад высот – 550 – 1520 м 

 

    Экскурсия в Лаго-Наки весьма длительная, так как приходится проезжать часть Ставрополья и Краснодарского края. Маршрут проходит в западном направлении в сторону Чёрного моря к городу Майкопу –административному центру Адыгеи. По дороге к Майкопу туристы проезжают реку Кубань и все её притоки, питающиеся ледниками гор Большого Кавказа – Зеленчук, Лабу, Псыж, Белую. 

    Путь из Майкопа в горы Большого Кавказа проходит по долине реки Белой, последнего крупного ледникового притока Кубани на всём протяжении этой реки от Эльбруса до Чёрного и Азовского морей. 

    На отмелях реки Белой сохранились аммониты – окаменелые морские животные, гигантские раковины. В приливах и отливах древних морей морские раковины перекатывались в донных иловых отложениях. С отступлением морей аммониты остались в осадочных породах и оказались на световой поверхности в результате размыва почв рекой Белой. В прибрежье реки пробиваются сероводородные источники, пригодные для питья и купания. 

    Близ балки ручья Хаджох сохранился крупный и совершенно целый дольмен. Таких мегалитических построек в Адыгее и на территории Краснодарского края весьма много. 

По своей ценности и древности они приравнены историками к египетским пирамидам и являются культовыми захоронениями древних обитателей Причерноморья. Придорожный ресторан «Беловодье» практически выстроен из плит разрушенных дольменов. Четырёхтысячелетний покой древних памятников нарушен, благодаря современному невежеству. 

    Далее маршрут проходит к селению Каменномостскому, на южной окраине которого туристам предстаёт узкий каньон реки Белой – Хаджохская теснина. Здесь можно совершить увлекательную прогулку. Высокие отвесные скалы едва ли позволяют солнечным лучам проникать в глубь ущелья. В XIX веке оба берега теснины соединялись естественной перемычкой; от неё – то и повелось называть селение Каменномостским. Каньон реки Белой имеет верхние и нижние ярусы, лабиринты, оборудованные защитными ограждениями, лестницами и смотровыми площадками.  Пешеходный маршрут безопасный, но, тем не менее, требует предельного внимания. 

    С подъёмом в горы течение реки Белой становится стремительным и порожистым. Среди притоков Белой выделяется ущелье водопадов Руфабго. 

Прогулка к водопадам занимает более полутора часов в одну сторону и небезопасна в сырую погоду.  

    Вдоль дороги на плато Лаго-Наки в буковом лесу на высоте 1200 м над уровнем моря располагается спортивная база «Серебряный ключ». Родник с водой насыщенной ионами серебра дал название турбазе. Инструкторы турбазы организуют в летнее время рафтинг по реке Белой для всех категорий любителей водного сплава. 

    От турбазы «Серебряный ключ» дорога уводит к наиболее известному экскурсионному объекту Лаго-Наки Азишской карстовой пещере, находящейся на высоте 1520 м над уровнем моря. В 1987 году объект оборудован как экскурсионный. Большая Азишская пещера простирается на 640 м. Для экскурсионного осмотра оборудовано 220 м общей природной полости. Пещера состоит из объёмных разноярусных галерей и больших залов. Пешеходный маршрут оборудован дорожками, лестницами и ограждениями, удобен и безопасен для осмотра. Электрическое освещение позволяет рассмотреть фантастические сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Самый крупный сталагмат – сросшиеся известковые натёки – Пальма желаний, наиболее притягательный объект пещеры, где посетитель, притронувшись к окаменелой известняковой пальме, загадывает желание. Воздух пещеры насыщен отрицательными ионами и является лечебным для астматиков и страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей. 

    Экскурсия рассчитана на два дня, что позволяет спокойно знакомиться с наиболее известными экскурсионными объектами Лаго-Наки. 

Звоните!

8(928) 347-25-20

Наши преимущества

Мы на рынке уже более 90 лет и за это время накопили очень большой опыт в туристическом деле.

Связаться с нами

Любым удобным для Вас способом


Трамвай № 1, 3, 4, 5, 8 остановка "Цветник"; маршрутное такси № 1 остановка "Цветник".